4 jours 4 dîners – Un service sur mesure

4 jours 4 dîners – Un service sur mesure


Un concept innovant

L’idée proposée par le site 4jours4dîners est simple : Vous livrer chaque lundi un kit complet contenant l’ensemble des ingrédients pour préparer 4 dîners dans la semaine. Ainsi, à part les ingrédients « fond de placard » comme le sel, le poivre ou certaines épices, tout est compris. Vous n’avez pas à faire les courses, vous n’avez pas à courir après l’ingrédient qu’il manque. Tout est là : Les ingrédients et les recettes. Cerise sur le gâteau, le kit propose également des fruits frais pour terminer les repas. Libre à chacun de choisir son dessert : Pommes, Ananas …

logo

Des plats équilibrés et rapides à préparer

Les menus sont élaborés et testés en amont par une diététicienne. Cela vous garanti des plats sains, équilibrés, avec des produits frais. L’ensemble des plats qu’il m’a été permis de réaliser se prépare en moins de 30 minutes. Sans courses, ni reflexion sur le « Que va t-on manger ». Tout est pensé d’avance … et vous gardez bonne conscience.

Les avantages

  • Plus de courses à faire
  • Pas besoin de se casser la tête
  • Pas de gaspillage, les quantités sont nécessaires ET suffisantes
  • La satisfaction d’un repas entièrement « fait maison »

Lorsque j’ai reçu mon kit en ce lundi matin, j’ai de suite rangé au frais les ingrédients devant aller au frigo et mis de côté sur le plan de travail le restant, à savoir les ingrédients secs. Le kit est livré avec un petit livret reprenant la liste des ingrédients, les recettes ainsi que les explications diététiques quant aux-dîtes recettes. Reste ensuite à définir (ou non) le planning de la semaine et à attendre sagement le soir pour se lancer aux fourneaux.

Exemples de recettes

En cette fin novembre, la courgette était à l’honneur. Le kit 4jours4dîners m’a permis de réaliser les recettes suivantes, originales et variées :




Combien ça coute ?

Au premier abord, le prix des kits semble de suite placer le service comme un produit haut de gamme. Le service s’adresse à une clientèle aisée d’actifs ne souhaitant ou n’ayant pas ou peu de temps à consacrer à la préparation des repas. Une cible haut de gamme qui souhaite bien manger, ne pas y passer 3 heures et qui surtout est prête … à y mettre le prix. Mais à y regarder de plus près, on peut se dire qu’éviter les linéaires des supermarchés permet souvent de faire de grosses économies : pas d’achat d’impulsion possible. Quoiqu’il en soir, le service proposé reste relativement onéreux mais réponds parfaitement à la problématique : bien manger sans se prendre la tête.

  • 1 personne : 32 euros 
  • 2 personnes : 54 euros
  • 3 personnes : 77 euros
  • 4 personnes : 87 euros
  • 5 personnes : 109 euros
  • 6 personnes : 132 euros

En conclusion

J’ai été enchanté par le service proposé. Il a parfaitement répondu à mes attentes, à savoir me fournir à domicile l’ensemble des ingrédients nécessaires à la réalisation de 4 repas équilibrés pour 5 personnes. Les recettes proposées étaient claires et surtout savoureuses. Reste que le prix élevé du service ne peut le destiner qu’à une clientèle aisée souhaitant se passer à la fois de corvée de courses et de reflexion quant au repas à préparer. Un service très haut de gamme en quelque sorte.

Catégories
Tags